27ИЮЛЬ

Латвия рядом

Латвия рядом

Пора, в конце концов, прервать молчание и ответить на вопросы моих читателей, чем же я занят в настоящее время.

Латвия рядом

Отзвучали фанфары на открытие выставки о Швеции. И поехала она колесить по городам и весям России. И задумался я над новым проектом. С учетом того, что на самолете  не летаю, а перемещаюсь в основном на автотранспорте, выбор, в принципе, невелик. С одной стороны – Финляндия. Ее я, правда, исколесил вдоль и поперек и забирался в такие места, про которые русский турист не подозревает. НО ! Самое муторное дело это разгребать старые архивы. В случае с Финляндией это несколько тысяч слайдов. А снимать по новой не хочется –  люблю первое восприятие.

И тут я осознал, что рядом находятся три очень интересные страны, которые не то что рядом, а были даже вместе, но про них мы очень мало знаем. Это Эстония, Латвия и Литва. По-нашему Прибалтика, в свете новых тенденций – страны Балтии. Согласно логике, которой, как  оказалось потом, придерживались в древние века завоеватели, в центре находится город Рига. Честно говоря, в Риге я был однажды проездом, и еще один раз в начале 90-х. Поэтому взяв супругу Марину, как моего самого главного и объективного критика, мы поехали 2 года назад посмотреть, что же это за страна такая – Латвия.

И – попал. Знакомство с Ригой перешло в более близкие отношения, и мы даже оформили наши отношения в виде покупки квартиры. Но, в любой бочке меда есть ложка дегтя. Пока я неторопливо оформлял свою недвижимость жернова геополитики пришли в движение, перемалывая людей и судьбы. Естественно, мне, как выпускнику Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР имени Феликса Эдмундовича Дзержинского, вид на жительство не дали. Хотя я, наверное, единственный в мире бывший чекист, который изучает не досье, а культурологию Латвии. Утешив себя мыслью, что рано или поздно, за вклад в развитие латышской культуры меня чем-нибудь наградят (желательно при этой жизни, а не посмертно), и, получив визу, я нырнул в культурное пространство этой удивительной страны.

Сразу хочу предупредить моих будущих читателей. К серьезной науке или к серьезному творчеству мои опусы все же имеют косвенное отношение. Историю надо изучать по учебникам, а страну по путеводителям. Мои же книжки строятся по старому штурманскому принципу – что видим то и пишем. И хочется, чтобы они побуждали людей изучать окружающий мир.

Итак, сел я за книжки и стал искать среди поэтов и писателей Латвии того, кто мог бы стать моим проводником, а может и больше – ключом к пониманию страны. И нашел. Для себя я открыл великого человека – Кришьяна Барона. В следующей статье я расскажу о нем и выложу материалы  о его творчестве.

Но вкратце могу сказать, что, по моему мнению, именно К.Барон является знаковой фигурой латышской культуры. Очень интересна и его биография, вот о ком надо снимать киносериалы! Астроном и математик из бедной латышской семьи стал собирателем латышских народных песен – дайн. Проделал титанический труд по сбору и систематизации народного творчества. Благодаря ему дайны дошли до наших дней и стали памятником мировой культуры. И скажу честно, это не высокопарные слова. Кроме того Барон был публицистом и общественным деятелем. Он был одним из столпов возрождения и становления латышской нации в целом.

Но об этом чуть позже.

Давайте не забывать, что Латвия – рядом ! ))

И если удача не отвернется – то ближайшие несколько лет мы будем рядом.

Галерея
Вы можете отправить мне свои письма и пожелания по адерсу
Официальная группа вконтакте
Галерея