27ИЮЛЬ

Волга 2016

Волга 2016

Путешествия по рекам продолжаются

Как всегда мы с Николаем продолжаем ежегодные путешествия по рекам России. Посмотреть фотографии можно у меня на Facebook. Но еще нашел я занимательную штучку - камеру для съемки таймлапсов.

Таймлапс это видео, созданное из серии фотографий, снятых неподвижной или плавно движущейся камерой в течение длительного промежутка времени. В результате получается «ускоренная съёмка», в которой целый день на одном месте может «уложиться» в две минуты.

Английское слово Time-lapse состоит из Time (время) и Lapse (переходить, перетекать). То есть перевести его можно как «медленное перетекание времени».

Пока еще пробую - но получается интересно. Иногда меня спрашивают про отношение к разного рода фотоновшествам и их соотношением с искусством. Скажу прямо - любая деятельность может быть искусством, если она доставляет окружающим эстетическое удовлетворение. Раньше древние люди выцарапывали свои художества на стенах пещер, художники Возрожения мешали краски и добивались изеальной гаммы, импрессионисты ляпали цветовые пятна на холст передавая атмосферу. Адамс снимал свои пйзажи на форматную камеру, и никто не знает что еще даст нам прогресс.... Так что - творите если можете.

На таймлапсах - выход по Неве из Птербурга и прохождение шлюза.

Вы можете отправить мне свои письма и пожелания по адерсу
Официальная группа вконтакте
Галерея